Давайте рассмотрим такой пример: вы работаете в фирме недавно, традиций здешних не знаете. И вот, обращаете внимание на такой факт: возвращаясь из отпуска, некоторые сотрудники приносят сувениры, привезенные с курортов, но вручают их выборочно. Возможно, скоро и вы поедите на недельку отдохнуть. И возникает вопрос, покупать ли презенты для коллег и как, кому их вручать.
Время от времени радовать коллег не менее важно, чем поздравлять друзей и родственников. Деловой этикет рекомендует следующее: не забывайте, что главная цель подарка – продемонстрировать доброе отношение и уважение к людям, заинтересованность в общении с ними, а вовсе не обязать принимающего сделать что-нибудь выгодное для вас. Именно поэтому подарок должен быть:
-не слишком дорогим
-оригинально упакованным

Адресовать сюрпризы стоит коллегам, подчиненным, клиентам, деловым партнерам, заказчикам, обслуживающему персоналу. А вот вручать подарки начальству не нужно. Единственное исключение – крупные события в жизни босса: например, юбилей, рождение ребенка.
Подарок будет выглядеть уместным и в таком случае: вы с боссом знакомы и давно общаетесь практически на равных. Лучше всего преподнести деловой сувенир, например, что-нибудь для рабочего стола или кабинета.

НО! Важно помнить, что существуют зависть и упреки со стороны сотрудников. Вот, представьте, вы недавно только пришли в коллектив и хотите просто-напросто всем угодить, поэтому и стремитесь подарить важные подарки, привезти значимые сувениры и вручить начальству. А для сотрудников это будет означать не добрые намерения влиться в коллектив, а просто поближе прибраться к боссу, с целью увеличить заработную плату и повыситься в должности. Как бы это ни было прискорбно, но часто это именно так и случается.
Вам стоит научиться выбирать подарки, которые не будут относиться к разряду банальных. Приведу несколько примеров отличных сувениров для сотрудников и начальства.
Для сотрудников:
1. Брелок с функцией поиска предметов. Брелок отзывается писком на свист хозяина
2. Кружка «Капучино»: взбивает кофейную пену, размешивает сахар, молоко и сливки ( хорош подарок для любителей кофе)
3. Часы миниатюры
4. Подарочные наборы для стола с оформлением ( если вы приехали с моря, то на каждом из стол.предметов должен быть логотип города)
5. Для мужчин хороши аксессуары для курения
6. Наборы инструментов.
7. Фонарик с логотипом города, в котором вы отдыхали.( подойдет для тех, кто постоянно находится в гараже)
8. Можно просто подарить символ города, страны. ( Если это сочи-то ракушка, камень с картинками; Китай- небольшой домик-сувенир, выполненный в китайском стиле; Ярославль – платок ручной вязки; Индия – небольшая статуэтка Божественного создания).

Для начальника. Сразу стоит отметить, что подарок должен существенно отличаться от подарков, даденных сотрудникам. Босс должен чувствовать себя выше.
1. Наборы ( любые, кроме гигиенических наборов)

2. Статуэтки только большого размера.

3. Пепельницы, набор для спорта-клюшки для гольфа, теннисный набор и др.
4. хороши настенные ковры, но только в том случае, если вы ездили в город, где их выпускают.
Запомните такое правило: никогда не дарите сувениры, которые намекают на юмор, особенно начальству, это будет выглядеть просто как неуместная шутка или же даже оскорбление. Если вы не можете устоять и желаете приобрести что-либо для шутника, то пусть этот самый шутник будет вашим знакомым, близким другом, который обратит внимание на ваш подарок и не обидится.
Ну и, непременно, стоит вспомнить такую поговорку «Дареному коню в зубы не смотрят».
То, что вы подарите от души должно быть всегда впечатляющим.
Удачи вам в выборе!
(0 голосов)