Интервью на радио и телевидении – отличный способ рекламирования своего бизнеса и предоставления организаторам передачи интересного материала для привлечения аудитории. Интервью выгодно как для бизнесменов, так и для организаторов передачи.

Но если вы посмотрите на список самых распространенных страхов среди людей, то вы заметите, что на первом месте стоит страх выступления перед аудиторией. Этот страх сильнее страха смерти. Большинство людей испытывают сильное волнение перед выступлением на радио или телевидении и многие упускают эту возможность из-за своего страха. Наши советы помогут вам преодолеть страх перед интервью и не упустить эту потрясающую возможность.

1. Запишите три основных пункта. Вам следует заранее записать три основных пункта, которые вы собираетесь включить в свою речь. Не стоит записывать целые абзацы. Лучше записать всего одно или два слова, которые смогут напомнить вам о каждом пункте. В этом случае вы сможете вести непринужденную беседу, вместо того чтобы читать с листа.

интервью

2. Сохраняйте спокойствие и сосредоточенность. Если вы склонны испытывать сильное волнение в подобных ситуациях, то постарайтесь сознательно сохранять спокойствие. Если вы начнете запинаться, то лучше сделать паузу, сделать глубокий вдох и продолжить свою речь.

3. Следите за положением тела. Во время интервью по телефону, лучше не сидеть, а стоять, так как в этом случае ваш голос будет звучать более уверенно. Если во время интервью вы должны сидеть, то найдите для себя наиболее удобный стул и сядьте прямо, не сутулясь. Лучше всего будет, если вы сядете на край стула и немного наклонитесь вперед.

4. Не ограничивайтесь односложными ответами. Не стоит отвечать на вопросы односложно в виде «да» или «нет». Ведущий интервью задает вам вопросы для того чтобы направить вас на нужную тему. Аудитории вряд ли понравятся односложные ответы, поэтому старайтесь расширять ответы на каждый поставленный вопрос.

5. С энтузиазмом отвечайте на вопросы. Ничто не может так сильно испортить интервью, как отсутствие энтузиазма. Люди склоны реагировать на энтузиазм, который по-настоящему заражает.

6. Придерживайтесь темы. Очень важно не уклоняться от темы заданного вопроса. Если вы будете отклоняться от темы, то аудитория потеряет к вам доверие. Дайте исчерпывающий ответ на поставленный вопрос и ждите следующего вопроса.

7. Используйте вводные утверждения. Вот несколько примеров вводных утверждений: «Мне нравится ваш вопрос», «Я ждал этого вопроса», «Как хорошо, что вы задали мне этот вопрос». Вводные утверждения дают вам необходимое время для формулирования наиболее точного ответа.

8. Придерживайтесь диалогового тона. Разговаривайте с ведущим, так как вы обычно разговариваете с другом. Забудьте о том, что вас слушает аудитория. Время от времени упоминайте имя ведущего в своем разговоре. Таким образом, вы проявляете свое уважение к ведущему и придаете разговору характер личной и искренней беседы.

9. Будьте великодушным. Дайте понять ведущему и аудитории, что для вас настоящая честь быть их гостем, и что вам очень нравится с ними общаться.

(0 голосов)